Сочинение с глаголом бы
Слабые глаголы

Признаками слабых глаголов являются:



— неизменяемая корневая гласная;

— образование Prateritum с помощью суф фикса -(e)te;

— образование Partizip II с помощью суффик са -(e)t;

Infinitiv

Legen

Сочинение с глаголом бы

Gelegt

Gemacht

Geliebt

Спряжение глагола war в prateritumPrateritum Partizip II

Machen

Lieben

Сочинение с глаголом бы

I группа

Infinitiv

Prateritum

Partizip II

Подгруппа I

Ei

Ie

Ie

Bleiben

Blieb

Geblieben

Schreiben

Schrieb

Geschrieben

Подгруппа II

Ie

О

О

Ziehen

Zog

Gezogen

SchliePen

Schlo|3

Geschlossen

Schieften

Schop

Geschossen

Сочинение с глаголом бы
legte machte liebte

II группа

Infmitiv

Prateritum

Partizip II

Подгруппа I

Essen

Ар

Gegessen

Подгруппа II

Fahren

Fuhr

Gefahren

III группа

Infinitiv

Prateritum

Partizip II

Finden

Подгруппа I fand

Gefunden

Beginnen

Подгруппа II begann

Begonnen

Helfen

Подгруппа III half

Geholfen

Liegen

Подгруппа IV lag

Gelegen

Sitzen

SaP

Gesessen

Неправильные глаголы

Iгруппа

Infinitiv

Prateritum

Partizip II

Kennen — знать nennen — называть brennen — гореть rennen — бежать wenden — поворачивать senden — посылать denken — думать

Kannte

Nannte

Brannte

Rannte

Wandte

Sandte

Dachte

Gekannt

Genannt

Gebrannt

Gerannt

Gewandt

Gesandt

Gedacht

По новым правилам орфографии допускается коренной гласный - е в глаголах: kennte — gek- ennt, rennte gerennt и т. д.

II группа

Infinitiv

Prateritum

Partizip II

Konnen-

— мочь

Konnte

Gekonnt

Diirfen -

- иметь право

Durfte

Gedurft

Mogen -

- желать

Mochte

Gemocht

Wollen -

- хотеть

Wollte

Gewollt

Miissen

— долженствовать

Mupte

Gemuf3t

Sollen —

Быть обязанным

Sollte

Gesollt

Wissen -

-знать

Wusste

Gewusst

III группа

Infinitiv

Prateritum

Partizip II

Sein — быть haben — иметь werden — становиться gehen — идти tun — делать stehen — стоять bringen — нести

War

Hatte

Wurde

Ging

Tat

Stand

Brachte

Gewesen

Gehabt

Geworden

Gegangen

Getan

Gestanden

Gebracht

Безличные глаголы

Эти глаголы употребляются только в форме 3-го лица единственного числа с безличным местоимением es.

Они могут обозначать:

— явления природы: es schneit; es donnert; es regnet;

— внутренние ощущения человека: es friert mich; es schwindelt mir;

— безличные выражения: es gibt; es geht; es steht.

Временные формы глагола

Настоящее время

Образование Prasens зависит от типа спряжения глагола. У слабых глаголов к основе прибавляются личные окончания, соответствующие лицу и числу подлежащего.

Лицо

Единственное

Число

Множественное

Число

Место-

Имение

Оконча

Ние

Место-

Имение

Оконча

Ние

1. Person

Ich

-e

Wir

-en

2. Person

Du

-(e)st

Ihr

*(e)t

Er

3. Person

Sie

L (e)t

Sie

-en

Es

*

Sie

-en

Например: wohnen

Ich

Wohne

Wir

Wohnen

Du

Wohnst

Ihr

Wohnt

Er

Sie

Wohnen

Sie

Es

wohnt

Sie

Wohnen

Слабые глаголы

Слабые глаголы, основы которых оканчиваются на - d, - dm, - chn, - t, - ffn, в 3-м лице единственного числа и 2-м лице единственного и множественного числа приобретают между основой и окончанием букву - е. Например:

Baden

Zeichnen

Ich

Bade

Wir baden

Ich

Zeichne

Wir zeichen

Du

Badest

Ihr bade

Du

Zeichnest

Ihr zeichnet

Er

Er

Sie

Badet

Sie baden

Sie

> zeichnet

Sie zeichnen

Es

Es

Сильные глаголы

У сильных глаголов во 2-м и 3-м лице единственного числа корневые гласные а, е, о и дифтонг аи соответственно изменяются на a, i/ie, о, и аи. Например:

Лицо

Fahren

Sto(3en

Laufen

1 л. ich

Fahre

Stope

Laufe

2 л. du

Fahrst

Stopt

Laufst

3 л. er, sie, es

Fahrt

Stopt

Lauft

Лицо

Nehmen

Sprechen

Lesen

1 л. ich

Nehme

Spreche

Lese

2 л. du

Nimmst

Sprichst

Liest

3 л. er, sie, es

Nimmt

Spricht

Liest

Вспомогательные глаголы

Лицо

Единственное число

Haben

Sein

Werden

1-e

Ich habe

Ich bin

Ich werde

2-e

Du hast

Du bist

Du wirst

3-e

Er, sie, es hat

Er ist

Er wird

1-e

Wir haben

Wir sind

Wir werden

2-e

Ihr habt

Ihr seid

Ihr werdet

3-e

Sie haben

Sie sind

Sie werden

Модальные глаголы

Лицо

Единственное число

Wollen

Sollen

Konnen

Mogen

Diirfen

Miissen

1- е

2- е

3- е

Will

Willst

Will

Soil

Sollst

Soil

Kann

Kannst

Kann

Mag

Magst

Mag

Darf

Darfst

Farf

Mu(3

Mu|3t

Mu{3

Лицо

Множественное число

Wollen

Sollen

Konnen

Mogen

Diirfen

Miissen

1- e

2- e

3- e

Wollen

Wollt

Wollen

Sollen

Sollt

Sollen

Konnen

Konnt

Konnen

Mogen

Mogt

Mogen

Diirfen

Diirft

Diirfen

Miissen

Mii{3t

Miissen

Простое прошедшее время

Prateritum — это простое прошедшее время, используемое для описания событий, произошедших в прошлом, в связном тексте.

Слабые глаголы

Глагол

Единственное

Число

Множественное

Число

Leben

Ich leb-te du leb-/es£ er leb-te

Wir leb-£en ihr leb-tet sie eh-ten

Arbeiten

Ich arbeit-ete du arbeit-etest er arbeit-e£e

Wir arbeit-eten ihr arbeit-eief sie arbeit-eten

Сильные глаголы

Глагол

Единственное

Число

Множественное

Число

Kommen

Ich kam du kam-s£ er kam

Wir kam-e/i ihr kam-£ sie kam-e/t

Halten

Ich hielt du hielt-(e)s< er hielt

Wir hielt-en ihr hiet-et sie hielt-en

Неправильные глаголы

Лицо

Sein —> war

Haben —> hatte

Ед. ч.

Мн. ч.

Ед. ч.

Мн. ч.

1-e

War

Waren

Hatte

Hatten

2-e

Warst

Wart

Hattest

Hattet

3-e

War

Waren

Hatte

Hatten

Лицо

Werden —* wurde

Stehen —»stand

Ед. ч.

Мн. ч.

Ед. ч.

Мн. ч.

1-e

Wurde

Wurden

Stand

Standen

2-e

Wurdest

Wurden

Standest

Standet

3-e

Wurde

Wurden

Stand

Standen

Сложное прошедшее время

Perfekt — сложное прошедшее время, обозначающее прошедшее действие, связанное с настоящим временем.

Образование Perfekt

Настоящее время haben/sein + Partizip II основного (смыслового) глагола = Perfekt:

Ich habe gelesen. — Я прочитал(а).

Du bist gekommen. — Ты пришел (пришла).

С глаголом sein в Perfekt спрягаются: непереходные глаголы, обозначающие какое-либо движение или изменение состояния:

Sterben — умирать

Mein Nachbar ist gestorben. — Мой сосед умер, ankommen — прибывать Der Zug ist angekommen. — Поезд прибыл, erkranken — заболевать

Meine Mutter ist erkrankt. — Моя мама заболела.

Genesen — выздоравливать

In einer Woche ist sie wieder genesen. — Через

Одну неделю она снова выздоровела.

С глаголом sein спрягаются также глаголы: sein, werden, bleiben, geschehen, gelingen, folgen, begegnen.

С глаголом haben спрягаются все переходные, возвратные и модальные глаголы:

Ich habe mir diesen Film nicht angesehen.

Ich habe mich noch nicht gewaschen.

Er hat es nicht gewollt.

Сложное предпрошедшее время

Plusquamperfekt обозначает действие, предшествующее другому действию, произошедшему в прошлом.

Образование Plusquamperfekt

Prateritum вспомогательных глаголов haben/ sein + Partizip II основного (смыслового) глагола = Plusquamperfekt.

Sprechen

Bleiben

Ich

Hatte gesprochen

Ich

War geblieben

Du

Hattest gesprochen

Du

Warst geblieben

Er,

Hatte gesprochen

Er,

War geblieben

Sie, es

Sie, es

Wir

Hatten gesprochen

Wir

Waren geblieben

Ihr

Hattet gesprochen

Ihr

Wart geblieben

Sie/Sie

Hatten gesprochen

Sie/ Sie

Waren geblieben

Правила выбора вспомогательного глагола haben или sein те же, что и для Perfekt.

Plusquamperfekt используется в придаточных предложениях с союзами nachdem и als, а в главном предложении употребляется Prateritum.

Nachdem ich gegessen hatte, begann ich fern - zusehen.

Als mein Vater 10 Jahre alt gewesen war, ging er noch nicht zur Schule.

Nachdem Baron von Miinchhausen dem Krokodil entkommen war, begegnete er dem Lowen.

Будущее время I

Futurum I выражает действие, которое совершится в будущем.

Образование Futurum I

Prasens вспомогательного глагола werden + + Infinitiv смыслового глагола = Futurum I.

Ich werde lesen. — Я буду читать / прочту.

Du wirst schreiben. — Ты напишешь.

Er wird fernsehen. — Он посмотрит телевизор.

Wir werden reisen. — Мы отправимся в путешествие.

Ihr werdet zur Schule gehen. — Вы пойдете в

Школу.

Sie werden leben. — Они будут жить. Вы будете жить

Страдательный залог

Das Passiv образуется только от переходных глаголов следующим образом: вспомогательный глагол werden в соответствующей временной форме + Partizip II основного (смыслового) глагола.

Основные виды страдательного залога

Единственное число

Множественное число

Prasens Passiv = Pras. гл. werden + Part. П осн. глаг.

Ich werde gefragt, gelobt du wirst gefragt, gelobt er wird gefragt, gelobt

Wir werden gefragt, gelobt ihr werdet gefragt, gelobt sie werden gefragt, gelobt

Prarteritum Passiv = Prat. гл. werden + Part II осн. глаг.

Ich wurde gemalt du wurdest gemalt er wurde gemalt

Wir wurden gemalt ihr wurdet gemalt sie wurden gemalt

Окончание табл.

Единственное число

Множественное число

Perfekt Passiv = Perf. гл. werden + Part. П осн. гл.

Ich bin gewaschen worden du bist gewaschen worden er ist gewaschen

Wir sind gewaschen worden ihr seid gewaschen worden sie sind gewaschen worden

Plusquamperfekt Passiv = Plusq. гл. werden Part. П осн. гл.

Ch war gepriift worden du warst gepriift worden er war gepriift worden

Wir waren gepriift worden ihr wart gepriift worden sie waren gepriift worden

Futurum I Passiv = Fut. I гл. werden + Part. II осн. гл.

Ich werde gelobt werden du wirst gelobt werden er wird gelobt werden

Wir werden gelobt werden ihr werdet gelobt werden sie werden gelobt werden

Глаголы kosten — пробовать пищу;

Erhalten — содержать, получать; haben — иметь; interessieren — интересовать; besitzen — обладать, владеть; wissen — знать; bekommen — получать; erfahren — узнавать в пассивной форме не употребляются.

Употребление страдательного залога

Passiv употребляется в том случае, если подлежащее выражено лицом или предметом, на которое направлено действие.

Mein Bruder wurde von der Mutter gewaschen. — Мой брат был вымыт мамой.

Buch wird gelobt werden. — Эту книгу будут хвалить.

Das Haus wurde sehr schnell gebaut. — Дом был очень быстро построен.

Повелительное наклонение (Imperativ)

Лицо/

Число

Пример

Глаголы с возвратным местоимением sich

2-е л. ед. ч. du

Arbeite! — Работай! Geh(e)! — Иди!

Ног zu! — Слушай!

Erhole dich! — Отдохни!

2-е л. мн. ч. ihr

Arbeitet! — Работайте! Geht! — Идите!

Hort zu! — Слушайте!

Erholt euch! — Отдохните!

Вежл. обращение (на Вы) Sie

Arbeiten Sie! — Работайте! Schreiben Sie! — Пишите! Horen Sie zu! — Послушайте!

Erholen Sie sich! — Отдохните!

1-е л. мн. ч. wir

Arbeiten wir! — Давайте поработаем!

Schreiben wir! — Давайте напишем!

Horen wir zu! — Давайте послушаем!

Erholen wir uns! — Wollen wir uns erholen!

Давайте отдохнем!

Сослагательное наклонение

Der Konjunktiv используется для выражения сомнения, возможности, нереального условия, желания, предположения.

Prasens Konjunktiv

Лицо

Единственное

Число

Множественное

Число

1- е лицо

2- е лицо

3- е лицо

Sie (вежл. обр. на Вы)

Ich mache du schreibest erlese

Wir machen ihr scheiet sie lesen

Sie arbeiten

Модальные глаголы

Konnen

Durfen

Mtissen

Mogen

Ich

Konn-e

Diirf-e

Miiss-e

M5g-e

Du

Konn-est

Diirfest

Miiss-est

Mog-est

Er

Sie

Konn-e

Diirf-e

Miiss-e

Mog-e

Es

Wir

Konn-en

Durf-en

Miiss-en

Mog-en

Ihr

Konn-et

Diirf-et

Miiss-et

Mog-et

Sie

Konn-en

Diirf-en

Miiss-en

Mog-en

Sie

Konn-en

Diirf-e n

Miiss-en

Mog-en

Sollen

Wollen

Wissen

Ich

Soll-e

Woll-e

Wiss-e

Du

Soll-est

Woll-est

Wiss-est

Er

——

Sie

Soll-e

Woll-e

Wiss-e

Es

Wir

Soll-en

Woll-en

Wiss-en

Ihr

Soll-et

Woll-et

Wiss-et

Sie

Soll-en

Woll-en

Sie

Soll-en

Woll-en

Wiss-en

Вспомогательные глаголы

Haben

Werden

Sein

Ich

Hab-e

Ich

Werd-e

Ich

Sei

Du

Hab-est

Du

Werd-est

Du

Sei-(e)st

Er

Er

Er

Sie

Hab-e

Sie

>•

Werd-e

Sie

Sei

Es

Es

Es

Wir

Hab-en

Wir

Werd-en

Wir

Sei-en

Ihr

Hab-et

Sie

Werd-et

Ih

Sei-et

Sie

Hab-en

Sie

Werd-en

Sie

Sei-en

Sie

Hab-en

Sie

Werd-en

Sie

Sei-en

Prateritum Konjunktiv

Слабые

Глаголы

Сильные

Глаголы

Сильные глаголы с корневыми гласными а, о, и

Ich mach-te

Ging-e

Nahm-e

Flog-e

Fiihr-e

Du mach-test

Ging-est

Nahm-e-st

Flog-est

Fuhr-est

Er mach-te

Ging-e

Nahm-e

Flog-e

Fiihr-e

Wir mach-ten

Ging-en

Nahm-en

Flog-en

Fiihr-en

Ihr mach-tet

Ging-et

Nahm-et

Flog-et

Fiihr-et

Sie mach-ten

Ging-en

Nahm-en

Flog-en

Ftihr-en

Sie mach-ten

Ging-en

Nahm-en

Flog-en

Fuhr-еп

Модальные глаголы

Ich

Konn-te

Dtirf-te

Mii(3-te

Du

Konn-test

Diirf-test

MiiP-test

Er

Konn-te

Diirf-te

Mii^-te

Wir

Konn-ten

Durt-ten

Miip-ten

Ihr

Konn-tet

Diirf-tet

MiiP-tet

Sie

Konn-ten

Diirf-ten

Miip-ten

Sie

Konn-ten

Durf-ten

Mii(3-ten

Ich

Soll-te

Woll-te

Moch-te

Du

Soll-te-st

Woll-test

Moch-test

Er

Soll-te

Woll-te

Moch-te

Wir

Soli-ten

Woll-ten

Moch-ten

Ihr

Soll-tet

Woll-tet

Moch-tet

Sie

Soil-ten

Woll-ten

Moch-ten

Sie

Soil-ten

Woll-ten

Moch-ten

Вспомогательные глаголы

Sein

Werden

Haben

Ich

Du

Er

Sie ►

Es

Wir

Ihr

Sie

Sie

War-e

War-est

War-e

War-en

War-et

War-en

War-en

Wiird-e

Wiird-es

Wiird-e

Wiird-en

Wiird-et

Wiird-en

Wiird-en

Hatt-e

Hatt-est

Hatt-e

Hatt-en

Hatt-et

Hatt-en

Hatt-en

Perfekt Konjunktiv

Haben

Sein

Ich habe gemacht du habest gemacht er habe gemacht wir haben gemacht ihr habet gemacht sie haben gemacht Sie haben gemacht

Ich sei gekommen du seist gekommen er sei gekommen wir seien gekommen ihr seiet gekommen sie seien gekommen Sie seien gekommen

Plusquamperfekt Konjunktiv

Haben

Sein

Ich hatte gemacht du hattest gemacht er hatte gemacht

Ich ware gekommen du warest gekommen er ware gekommen

Окончание табл.

Haben

Sein

Wir hatten gemacht ihr hattet gemacht sie hatten gemacht Sie hatten gemacht

Wir waren gekommen ihr waret gekommen sie waren gekommen Sie waren gekommen

Futurum I Konjunktiv

Werden

Ich

Werde machen

Wir

Werden machen

Du

Werdest machen

Ich

Werdet machen

Er

Sie >

Werde machen

Sie

Werden machen

Es

Sie

Wedren machen

Употребление сослагательного наклонения в косвенной речи

Прямая речь

Косвенная речь

Der Vater sagte zum Sohn:

Der Vater sagte zum Sohn,...

«Deine Musik stort mich.»

...dass seine Musik ihn store.

...seine Musik store ihn.

«Ich habe frtiher hier ge wohnt.»

... dass er friiher hier gewohnt habe.

...er habe friiher hier gewohnt

Окончание табл.

Прямая речь

Косвенная речь

«Ich werde dir ein Geschenk kaufen.»

. ...dass er ihm ein Geschenk kaufen werde.

...er werde ihm ein Geschenk kaufen.

«Kaufe es mir!»

...dass er es ihm kaufen solle.

...er solle es ihm kaufen.

Косвенная речь используется после глаголов schreiben, sagen, meinen, glauben, antworten и т. д.

В косвенном вопросе

Прямой вопрос

Косвенный вопрос

Der Vater fragte den Sohn:

«Wer hat dieses Buch gelesen?»

«Was machst du?»

«Willst du mir dein Buch geben?»

Der Vater fragte den Sohn, ...

...wer dieses Buch gelesen ha - hat

...was er mache.

...ob er ihm sein Buch geben wolle.

Для выражения нереального желания

Настоящее время

Прошедшее время

Ware ich doch reich!

Hatte ich es niemals erfahren.

Окончание табл.

Настоящее время

Прошедшее время

Wenn ich doch reich ware!

Ich wollte, dass ich reich ware.

Wenn ich es niemals erfahren hatte.

Ich wollte, dap ich es niemals erfahren hatte

Для выражения нереального сравнения с als ob

Sie war so froh, als ob sie eine «Ausgezeichnet» bekommen hatte.

Er sah so schon aus, als ob er verliebt ware.

Условное наклонение (Konditionalis I)

Образование Konditionalis I

Prateritum

Infinitiv

Konjunktiv

+

Основного

—-

Konditionalis I

Глагола

(смыслового)

Werden

Глагола

Спряжение глаголов в Konditionalis I

Ich wtirde nach Berlin fahren, wenn ich frei ware.

Du wiirdest in die Schule gehen, wenn das Wetter warmer ware.

Я бы поехал в Берлин, если был бы свободен.

Ты пошел бы в школу, если погода была бы теплее.

Окончание табл.

Спряжение глагола war в prateritum

Er wtirde die Regeln wieder - holen, wenn er Zeit hatte.

Wir wurden das Diktat schreiben, wenn wir gesund waren.

Ihr wiirdet dieses Buch les - en, wenn ihr es habet.

Sie wurden Sport treiben, wenn die Schule einen Sportplatz hatte.

Sie wurden Deutsch lernen, wenn es moglich ware.

Он повторил бы правила, если бы имел время.

Мы написали бы диктант, если бы были здоровы.

Вы прочитали бы эту книгу, если бы ее имели.

Они занимались бы спортом, если бы у школы была спортплощадка.

Они учили бы немецкий язык, если бы это было возможно.




See also: